Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Введение новых правил для экспертизы промышленной безопасности

Введение новых правил для экспертизы промышленной безопасности

Еще в июле 1997 года начал свое действие федеральный закон за номером 116, регулирующий безопасность промышленных объектов, имеющих повышенную опасность. В настоящее время в данный закон планируется внесение поправок. Решение о такого рода преобразованиях было принято в текущем году, 26 июня в ходе 335-го заседания Совета РФ. Какие именно поправки ожидают закон о промышленной безопасности?  Советом, в первую очередь, был одобрен Федеральный закон, разрешающий внесение некоторых поправок в определенные законодательные акты РФ касательно уточнения и осуществления  тех или иных полномочий, связанных с делами об административных правонарушениях. Данными полномочиями  наделяются органы госнадзора на производстве.

 В более подробном варианте все изменения аудитории представил Алексей Ферапонтов, исполняющий обязанности руководителя Ростехнадзора. Именно он уточнил основные цели преобразований.
Как отмечает А.Ферапонтов, благодаря нововведениям, обновленный федеральный закон позволит Ростехнадзору осуществлять контроль над ведением реестра экспертиз промышленной безопасности без исследования их содержания.
В законе четко прописываются все права и обязанности, а также ответственность, закрепленные за  экспертами, осуществляющими проверки. Изменения в ФЗ регулируют деятельность экспертов, в обязанности которых входит предоставление всей требующейся информации о причинах, спровоцировавших аварию на проверяемом опасном промышленном объекте в комиссию по расследованию.

 В свою очередь, комиссия проводит детальный анализ работы экспертов и выдает по результатам проверки заключение.

 Законопроект также закрепляет степень ответственности за выдачу заключения, не соответствующего действительной ситуации, выявившейся в ходе проведения экспертизы.

 Выдача ложного заключения чревата наказанием. Так, если следствием ложного заключения стал крупный ущерб, эксперт наказывается штрафом и лишением права выполнять определенную деятельность.   Если в результате тех же действий был причинен тяжкий вред здоровью или  же наступила смерть человека, эксперт лишается свободы на пятилетний срок, а также права выполнять определенную деятельность. Если же в результате ложного заключения погибло двое и более людей, эксперт лишается свободы сроком до 7 лет и права осуществления определенной деятельности.

 Лишение права осуществлять ту или иную деятельность имеет конкретный срок действия.

 Данный законопроект вступил в действие 2 июля 2013 года.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут