Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Проект технического регламента о табачной продукции получает новые запреты

Проект технического регламента о табачной продукции получает новые запреты

5 августа 2013 года прошло совещание по поводу регламента на табачную продукцию. В таких странах, как Россия, Белоруссия и Казахстан рассматривались вопросы, которые связаны с новыми ограничениями на табачную продукцию. Главным вопросом был запрет выпуска не курительных табачных изделий и ограничения на использование бумаги для сигарет. Ранее уже проводились некоторые ограничения и вводились строгие стандарты на бумагу для сигарет. Дело в том, что именно бумага бывает разного сорта, часто такая бумага не отвечает требованиям технического регламента.

Большое внимание также уделяется такому моменту как электронные сигареты. Было принято решение о запрете выпуска данных моделей сигарет на территории Таможенного Союза. Проводился ряд испытаний, согласно которым было доказано, что электронные сигареты наносят вред организму человека и не отвечают заявленным производителям свойствам. Также решено запретить такие варианты табачных изделий, как нюхательный табак, табачные сосательные пластинки, жевательный табак и прочие изделия из табака.

На сегодняшний день, по мнению чиновников не проводилось достаточное количество лабораторных испытаний и исследований, которые бы доказали, что данные изделия полностью безопасны для здоровья людей. Однако это решение было встречено протестами компаний производителей, которые заявляют, что нет протоколов испытаний и заключений, которые бы доказывали обратное, то есть, нет официальных документов, в которых говорилось бы о том, что данные табачные изделия наносят вред здоровью человека и как-то негативно влияют на организм людей.

Требования к сигаретной бумаге

Одним из изменений, которые также касаются табачной сферы, является изменение требований к сигаретной бумаге. Предполагается, что бумага должна быть особого сорта, то есть относится к невоспламеняющейся бумаге, то есть, которая не способна загораться, но которая способна сама затухать. Этот факт позволит снизить количество подарков.

Было отмечено, что большое количество возгораний связано именно с сигаретами, поэтому стоит побеспокоиться о том, чтобы бумага имела возможность затухать. Много пожаров происходит из непотушенных сигарет, особенно это часто случается в бытовой сфере. Однако эти требования приведут к немедленному подорожанию сигарет, так как производители будут вынуждены потратить боле миллиарда Евро на то, чтобы полностью перейти на производство сигарет такого плана.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут