Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Новые требования к качеству мебели

Новые требования к качеству мебели

Новый технический регламент был разработан еще в прошлом году, но вступает в силу с 2014 года. В данном регламенте указаны новые требования и стандарты к различным видам продукции. Согласно этому регламенту сертификаты соответствия оформляться не будут. До 2014 года предприятия могут регистрировать декларации  соответствия с ГОСТ.

 На заседании особой коллегии было решено, что сертификаты на мебель будут действовать до 2016 года. После этого все предприятия, которые занимаются мебелью на территории  Таможенного Союза, обязаны оформить декларацию согласно новым стандартам и требованиям. В регламенте утверждены новые стандарты, которые говорят о том, что вся реализуемая мебель будет соответствовать требованиям технического регламента. В регламенте утвержден перечень стандартов, согласно которым изложены методы контроля за соблюдением правильности оформления декларации, представлены методы и правила испытания мебельной продукции, расписана процедура отбора необходимых экземпляров для испытаний. По своей сути данный документ содержит все необходимое и является как бы методическим указанием для работы.

Изменения в требованиях к мебели

 Прежде всего, стоит отметить, что детская мебель и мебель для дошкольных учреждений будет всегда декларироваться. Мебель  для школ и для дошкольных учреждений должна быть самого высокого качества и должна быть обязательно сертифицирована. На сегодняшний день, все предметы мебели подлежат только декларированию соответствия.

 Также отдельным пунктом рассмотрена мебель, которая имеет встроенные электроосветительные приборы или бытовые приборы. В данном случае необходимо проверять уровень электрической безопасности. Он обязательно должен быть подтвержден в порядке, который предусматривается стандартами и регламентом. Предполагается изменение и маркировки, которая наносилась на предметы мебели. Вся продукция, которая получала сертификаты качества, имела специальную маркировку ГОСТ Р, которая предусмотрена для декларируемой продукции. Впоследствии маркировка должна будет содержать знак обращения продукта на рынке Таможенного союза.

 Изменился и срок службы изделий. Получается, что согласно новому регламенту и изменениям, срок службы мебели должен быть не менее десяти лет и именно в течение данного срока изготовитель должен обеспечить безопасность продукции для потребителей. Стоит заметить, что технический регламент не распространяется на изделия антикварные или выставочные. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут