Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Рыбные изделия будут соответствовать европейским стандартам

Рыбные изделия будут соответствовать европейским стандартам

В последние дни октября завершилось публичное обсуждение технического регламента, касающегося вопросов безопасности рыбы и рыбной продукции. Техрегламент был разработан  на основе Соглашения, подписанного государствами-участниками Таможенного союза, а также решения Комиссии Таможенного союза.

В процессе создания, обсуждения и корректировки законопроекта принимали участие члены Союза переработчиков рыбной продукции, которые рассматривали все поступавшие предложения и рекомендации. Все представители данной отрасли могли направить оформленное надлежащим образом письменное замечание в Комиссию ТС для последующего рассмотрения.

Новый проект основывается на нормативах стран Европейского Союза и санитарно-эпидемиологических стандартах, согласно которым и раньше оценивались качество и безопасность рыбной продукции.

Технический регламент затрагивает вопросы производства, правил хранения, реализации и утилизации рыбных товаров. Кроме того, в документ включается формулировка основных положений, имеющих отношение к безопасности этого вида продукции.

Главной задачей, которую призван решить новый законопроект, является разработка и внедрение новых механизмов процесса производства рыбной продукции и ее обращения, изучение степени безопасности и  контроля над рисками.

В документе оговаривается, что оформление сертификатов на рыбную продукцию обязательно для всех участников рынка в данной отрасли, поскольку именно они отвечают за безопасность и качество производимых и реализуемых рыбных товаров.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут