Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Совещание Росаккредиатации по вопросам аккредитации в Национальной системе

Совещание Росаккредиатации по вопросам аккредитации в Национальной системе

30 августа 2013 года состоялось совещание Росаккредитации, на котором рассматривались вопросы изменений федерального закона. Обсуждались новые варианты изменений в данном законе. Прежде всего, на совещание предполагалось рассмотреть такие вопросы, как рассмотрение апелляции и жалоб, полномочия федерального органа исполнительной власти, полномочия органа аккредитации в России.

 Все эти вопросы очень важные и считается, что их рассмотрение нельзя откладывать на более поздний срок. На совещании такого плана обязаны присутствовать все, кого касаются данные вопросы. Что касается вопроса о рассмотрении жалоб, то здесь предлагается инициатива, согласно которой во всех заседаниях по рассмотрению жалоб должен присутствовать представитель от Совета по аккредитации на принципах ротации.

Обзор новых предложений в законопроект

 В ходе совещания предполагалось определить полномочия федерального органа власти. Вопросы возникают по теме определенных документов, в плане утверждения свода правил аккредитации. Прежде всего, рассматривают такие документы, как стандартны, правили, критерии, регламенты.

 Также открытым оставался вопрос о том, как урегулировать вопрос о возможности аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Главная проблема заключается в термине, который звучит, как – осуществление государственной услуги.

 Также открытым оставался вопрос о получении аккредитации иностранными гражданами. Предлагается внести такое изменение, из которого становится понятно, что иностранные граждане и фирмы могут получать аккредитацию в определенной стране, только, если они будут вести свою деятельность на территории данной страны.

 Месяцем ранее Федеральная служба по аккредитации разместила в интернете предложения по законопроекту национальной аккредитации.

 Основные варианты поправок к законопроекту выглядели так:

— выяснение целей;

— решение вопросов, связанных  с терминологией;

— функции национальных представителей аккредитации;

— требования к людям, которые уже прошли аккредитацию;

— финансирование проектов и работ;

— обязанности и функции экспертов;

— процесс аккредитации.

 Большинство членов совещаний по вопросам аккредитации предлагает расширить возможности данного органа в плане национальной политики. Прежде всего, в законопроекте следует изменить пункт, который сужает область действия органа аккредитации.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут