Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » С чего начнется вступление России в ВТО

С чего начнется вступление России в ВТО

15-17 декабря 2011 года состоится одобрение вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию. Произойдет это на министерской конференции ВТО. После этого в России начнутся ратификационные процедуры.

РФ гарантирует снижение к концу переходного периода средневзвешенной ставки импортного тарифа на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию.

Более трети импортных тарифов снизится с момента присоединения, четверть тарифов – через три года. Для мяса домашней птицы установлен переходный период в 8 лет; для автомобилей, самолетов и вертолетов — 7 лет.

Кроме того, будут сняты ограничения на ввоз на территорию России техники, содержащей шифровальные средства, отменены пошлины на высокотехнологичные товары. Ряд продуктов с криптографией будет реализовываться без лицензирования. Среди таких продуктов устройства беспроводной связи, электронно-цифровая подпись и смарт-карта. Не будут вводиться новые ограничения, в том числе экспертная оценка, одобрение и лицензирование. Несмотря на то, что лицензирование на ввоз некоторых устройств сохранится, процедура будет упрощена – она станет  одноразовой.

Спустя 9 лет после вступления России в ВТО иностранные страховые компании получат возможность открывать свои филиалы в РФ. Подобная возможность для иностранных инвестиционных компаний и банков будет рассмотрена позже – в последующих переговорах о вступлении РФ в ОЭСР или же в следующем раунде многосторонних переговоров в рамках ВТО. До этого времени иностранным банкам на территории России разрешено открывать только дочерние организации.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут