Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация елочных игрушек

Сертификация елочных игрушек

Без новогодних украшений и игрушек не обходится ни один праздник на Новый год. Обычно игрушки используют для оформления елок и помещений. Игрушки изготавливают из натуральных тканей и материалов и из новых синтетических материалов. 

 До 2012 года для таких игрушек предусматривалась обязательная сертификация, причем были возможны два варианта – декларация на соответствие нормам или сертификат качества. Затем новогодние игрушки исчезли из списка товаров, то есть на игрушки и украшения для елок из стекла и других материалов больше не требуется оформление сертификата в обязательном порядке.

Особенности сертификации елочных игрушек

 В то же время начал действовать Технический Регламент Таможенного Союза. В настоящее время данные системы сертификации существует вместе, а, следовательно, некоторые товары попадают или в перечень товаров системы ГОСТ Р или же в перечень Таможенного Союза. В некоторых случаях возникает путаница. Однако на самом деле и елочные игрушки, и искусственные елки не попадают под действие Технического регламента. 

На некоторые виды игрушек получают следующие виды сертификатов:

— пожарный сертификат,

— письмо Минпромторга,

— добровольный сертификат.

 Некоторые виды игрушек, которые работают от электрической сети, а именно электрические гирлянды также требуют получения пожарного сертификата. Каждый покупатель должен быть уверен, что приобретает полностью безопасные украшения.

 Добровольный сертификат является документом, который позволяет некоторым производителям повысить спрос на свои товары, а также поднять конкурентоспособность своих новогодних игрушек. Такой сертификат позволяет компании участвовать в различных тендерах на закупку украшений для елок.

Документы для сертификации елочных игрушек

В любом случае вопрос сертификации данной продукции довольно сложный, поэтому лучше консультироваться в центре сертификации. Можно позвонить по нашему телефону и получить консультацию опытных специалистов. Наш штат сотрудников отлично ориентируется во всех сферах сертификации и постоянно следит за обновлениями в системах сертификации. Они расскажут обо всех возможных вариантах сертификатах, расскажут об этапах и требуемых документах. При получении добровольного сертификата игрушки будут направлены в специальные лаборатории, где они будут проходить разные испытания и экспертизы. На основе данных экспертиз заявитель получит протокол, который следует предоставить в центр сертификации. Помимо этого следует подготовить пакет документов:

• — учредительные документы,

• — документы, подтверждающие право на пользование помещением,

• — техническая документация к товару,

• — предыдущие сертификаты.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут