Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация молочной продукции

Сертификация молочной продукции

Технический регламент, принятый в 2008 году, на молоко и молочные продукты, сделал более серьезными требования к их сертификации. В феврале 2010 года были приняты номенклатуры, согласно которым все молочные продукты должны иметь обязательную декларацию о соответствии. Чтобы получить декларацию, производителю необходимо представить документы, подтверждающие качество продукции. Такими документами являются: регистрационные документы; стандарты (для российских производителей — ГОСТ Р, для иностранных производителей — международный стандарт); подробное описание продукции с указанием названия, назначения, использования); протоколы испытаний; санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, свидетельствующие о контроле производства заявителем и государством; свидетельство о госрегистрации; транспортные документы. В зависимости от вида продукции возможны изменения в перечне документов.

Началом процедуры декларирования молока и молочных продуктов и самым важным ее этапом является обязательная санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Продукты проходят проверку по органолептическим свойствам — исследуются на цвет, вкус, запах и т.д.; физико-химическим свойствам – оценивается состав продукта и его содержание. Немаловажное значение имеет микробиологическое исследование продуктов, при котором проводится анализ микроорганизмов. Результатом всех исследований является гигиенический сертификат, но выдается он лишь в том случае, если продукция соответствует стандартам.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут