Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация программ

Сертификация программ

На сегодняшний день можно наблюдать активное развитие различных электронных технологий. Любая электроника требует определенного программного обеспечения. К нему предъявляются довольно высокие требования. С помощью программного обеспечения можно создать информационную базу, визуализировать данные. Однако быстрое распространение программ может привести к ряду проблем. Постоянно возникают информационные и организационные проблемы. Огромной проблемой является выбор подходящей программы для определенного рода работ

Сертификация для программ является обязательной с целью подтвердить качества, которые были заявлены разработчиком. К тому же программы должны отвечать требованиям, которые предъявляются государственными стандартами. Во время сертификации программного обеспечения определяется надежность и качество программы.

Обязательная сертификация требуется также для тех программ, которые разрабатываются для защиты информации, являющейся тайной государства. Обычно сертификация проходит на основании требований ГОСТ и других нормативных актов.

Очень часто сертификация может проводиться и разработчиком программы, и оператором. Для того чтобы узнать о том, что необходимо для того, чтобы подать заявку на сертификацию программного обеспечения лучше всего позвонить в нашу фирму. Прежде всего, наши опытные сотрудники проконсультируют вас по телефону и подскажут, какой вид сертификации вам необходим, затем они подробно расскажут, какие документы следует предоставить, и затем расскажут, из каких этапов будет состоять весь процесс сертификации. Что касается документов, что чаще всего любой центр сертификации требует такой пакет документов:

  • свидетельства о государственной регистрации разработчика,
  • технический паспорт или инструкция к товару,
  • предыдущие сертификаты, которые были выданы любым центром сертификации.

Особенности сертификации программ.

Сертификация программного обеспечения отличается от стандартной процедуры, когда предварительно требуется пройти ряд лабораторных испытаний. В случае программного обеспечения применяются такие этапы:

— проходит тестирование работоспособности программы,

— тестирование защищенности,

— статистический анализ,

— динамический анализ.

Статистический анализ проверяет соответствие заявленных в декларации возможностей с фактическими возможностями. Проводится также структурный анализ программ. Динамический анализ сопоставляет фактические маршруты с теми, которые получились в результате статического анализа. Проводить исследования может сам центр сертификации, если в центре есть сотрудники соответствующей сертификации или специальные организации.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут