Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация шоколада

Сертификация шоколада

Шоколад является одной из любимых сладостей для многих людей. Считается, что родиной данного продукта является Южная и Центральная Америка. Изначально шоколад употребляли в виде напитка. Сейчас же шоколад можно встретить в самых разных видах. Для шоколада очень часто получают сертификат, однако перед этим важно, чтобы шоколад, как и другие продукты питания, получил документ от санитарно-эпидемиологического контроля. Такой документ называется санитарно-эпидемиологическое заключение, сокращенно СЭЗ.

Параметры проверки шоколада

Данный документ удостоверяет безопасность продукта для здоровья человека. Что касается системы сертификации, то здесь обязательным является получение декларации соответствия. Для того чтобы получить такой документ необходимо обратиться в любой из центров сертификации. Можно обратиться в нашу фирму по телефону +7 (495) 774-01-02 и получить консультацию опытных специалистов, которые готовы дать ответ на любой вопрос касательно сертификации вашей продукции. Важно найти фирму, в которой большой штат сотрудников, потому что в таком случае они будут иметь возможность следить за всеми изменениями в данной системе. Всем известно, что изменения в системе сертификации проводятся часто и важно следить за ними.

Перед тем как подать документы в центр сертификации важно отправить образцы продукции в специальную аккредитованную лабораторию, где шоколад будут проверять с разных позиций на соответствие нормам. Шоколад проверяют по разным параметрам, например по таким:

  • — цвет.
  • — вкус.
  • — аромат.

Это такие характеристики, которые влияют на восприятие шоколада человеком. Эксперты также проверяют поверхность шоколада на гладкость, а пористый шоколад на пористость ячеек. Если в шоколаде есть жидкая начинка, важно, чтобы она не вытекала. Все данные о шоколаде заносятся в специальный протокол, затем эти данные используются для создания санитарно-эпидемиологического заключения.

Этапы получения сертификата на шоколад

Настоящий шоколад не должен иметь вредных веществ, примесей, грибков. Все эти вещества запрещены Министерством здравоохранения. Настоящим шоколадом считается тот, в котором не меньше 25% какао. Обязательной также является проверка упаковки шоколада, на которой должны быть указаны только достоверная информация. Содержимое должно полностью соответствовать написанному.

Шоколад подлежит обязательному декларированию, поэтому обращаться в центр сертификации обязаны все производители шоколада. После того, как будут пройдены все этапы проверки и подготовлены основные документы, можно отправляться в центр сертификации и заполнять специальную заявку. Декларация соответствия позволяет производителю изготавливать и продавать шоколад в нашей стране.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут