Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на грибы

Сертификат на грибы

Грибы отличаются тем, что их сложно отнести и к растительным и к животным организмам. Грибы могут быть самых разных видов. Интересно, что грибы могут приносить пользу организму, но при этом могут и приносить вред. На сегодняшний день активно развивается искусственное выращивание грибов в специальных помещениях. Чаще всего таким способом выращивают шампиньоны и вишенки, реже можно встретить другие виды грибов.

Согласно изменениям в Законодательстве России грибы были исключены из перечня товаров, для которых требуется получать сертификат.

Варианты сертификатов

Однако на грибы оформляется декларация соответствия в любом случае. Также привычным является и получение добровольного сертификата. Декларация соответствия дает гарантию того, что грибы отвечают нормам и требованиям системы ГОСТ.

Перед тем как отправиться в центр сертификации необходимо выбрать способ и документ, который вы собираетесь получать. Лучше заранее позвонить по телефону и выяснить у наших специалистов, какой пакет документов следует собрать, и как долго будет длиться процесс сертификации. Обычно для заявителя следует предоставить такие справки и свидетельства в центр сертификации:

  • — регистрационное свидетельство,
  • — заключение санэпидемстанции,
  • — свидетельство о налоговой регистрации,
  • — документы, подтверждающие качество сырья.

Заявитель имеет право сделать выбор схемы, согласно которой будут проверяться грибы. В любом случае требуется проведение испытаний и экспертиз в лабораториях. Грибы проверяются на соответствие нормам, на отсутствие вредных веществ и по другим параметрам.

Главная цель лаборатории доказать, что данный продукт полностью безопасен и пригоден к употреблению.

Особенности получения сертификата на грибы

Если предприниматель вывозит за рубеж или ввозит товар в страну, необходимо получать еще один документ – фитосертификат, то есть требования ужесточаются. Если же при получении какого-либо сертификата возникают трудности необходимо обратиться за консультацией в центр сертификации, выбранный вами. Сотрудники могут оказать помощь в любой ситуации. Большинство центров имеют собственные лаборатории, которые помогут в проверке товара, подскажут, как правильно заполнит соответствующие заявления и какие экземпляры отобрать для сертификации.

Сроки оформления сертификата различаются, все зависит от того, готовы ли все требуемые документы и готов ли протокол исследований в лабораториях. Срок действия сертификат напрямую зависит от того, какой тип сертификат получает заявитель. По любому вопросу вы можете проконсультироваться у наших сотрудников.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут