Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на пищевой лёд

Сертификат на пищевой лёд

Пищевой лёд является продуктом, который производится из воды и применяется в первую очередь для охлаждения разнообразных как алкогольных, так и безалкогольных напитков. В наше время имеют место два метода производства пищевого льда. Первый заключается в намораживании воды на специальном испарителе, второй – в разбрызгивании влаги на нём же.

В первую очередь, покупатель обращает внимание на такое качество льда, как его прозрачность. Конечно же, предпочтительным является использование в пищевых целях исключительно прозрачного льда. Оказывается, что сделать прозрачный лёд – задача не из лёгких. Именно закономерности льдообразования играют роль базиса в технологии производства прозрачного пищевого льда. Например, для того, чтобы получить в ледогенераторе исключительно прозрачный лёд при -10 градусах по Цельсию, нужно, чтобы содержание примесей в воде не превышало определённых допустимых значений.

Так общее содержание:

  • солей не должно превышать 250 мг/л;
  • сульфатов, хлоридов и углекислого натрия не должно превышать 170 мг/л;
  • железа не должно превышать 0.04 мг/л;
  • pH не должно превышать 7%.

Сам же раствор превращается в пищевой прозрачный лёд после специальных манипуляций, связанных с движением льда и выталкиванием растворённых компонентов, которое ещё называют зонной чисткой раствора.

Особенности сертификации пищевого льда

Сертификация пищевого льда в России производится для обеспечения соответствия безопасности и качества данной продукции всем нормам и требованиям по новому Техническому Регламенту Таможенного Союза. Конечно же, потребитель желает получить качественный и безопасный для здоровья продукт. Так как пищевой лёд относится к разряду пищевых продуктов, то и на стадии подтверждения и проверки на соответствие указанным нормам он должен быть идентифицирован согласно одному из предназначенных и разрешённых для этого методов, таких как:

  • Идентификация по наименованию;
  • Визуальная идентификация;
  • Органолептическая идентификация;
  • Аналитическая идентификация.

Третья глава Технического Регламента посвящена исключительно безопасности пищевого льда на всех стадиях его жизненного цикла, начиная с производства, заканчивая утилизацией. Для того чтобы подтвердить соответствие пищевого льда, его нужно либо задекларировать как продукт, либо оформить на него свидетельство о регистрации. Данные действия вы можете оформить в нашей фирме, предварительно получив консультацию по телефону +7 (495) 774-01-02.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут