Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на распределительные щиты

Сертификат на распределительные щиты

Распределительным щитом называется специальное электрооборудование, которое используется буквально в каждой электрической сети. Главное его назначение – получить и распределить электрическую энергию с напряжениями в пределах от 220 до 380 Вольт с частотой 50 Герц.

Для того чтобы защитить человека от поражения электрическим током, в распределительных щитах должно устанавливаться специальное оборудование модульного типа. Также, одной из главнейших задач распределительного щита является предупреждения возникновения воспламеняющих реакций при утечке электротока на землю. Для этого в щите устанавливается специализированное оборудование. Сфера использования таких щитов не ограничивается исключительно промышленностью. Их также можно использовать в жилых домах.

Распределительные щиты физически представляют собой короб с дверцей. Для того чтобы обеспечить вход и выход кабеля, создаются специальные отверстия в верхней и нижней части щита. Существуют модели с защитной панелью для того, чтобы исключить возможность поражения электрическим током.

Классифицируются распределительные щиты, как по количеству самостоятельных секций, а также по типу используемой в них системы подключения. Так, различают:

  • односекционные распределительные щиты;
  • многосекционные распределительные щиты;
  • радиальные распределительные щиты;
  • кольцевые распределительные щиты.

Кроме того, их можно относить даже к разным категориям электрических устройств в зависимости от прямого назначения. Так, бывают главные и внутренние распределительные щиты. Получить все необходимые консультации и документы вы можете, обратившись к нам по телефону +7 (495) 774-01-02.

Особенности сертификации распределительных щитов

Логично, что распределительные щиты являются электрооборудованием, поэтому и сертифицироваться они должны соответствующим образом. Набор правил по сертификации электрического оборудования применимы и к данному оборудованию. Для того чтобы провести сертификацию распределительного щита, должны быть исследованы и подтверждены соответствия нормам следующие показатели:

  • напряжение электропитания;
  • защитный класс распределительного щита;
  • мощность.

Существуют специальные международные нормативные документы, которые сформированы соответствующими органами стандартизации. И именно требования этих документов должны учитываться при получении сертификатов на распределительные щиты. При обязательном процессе сертификации электрооборудования, законодательным путём проводится установка характеристик, требующих подтверждения, однако вышеуказанный набор параметров должен входить в этот список в обязательном порядке.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут